
1 177 ₴/упаковка
Смола эпоксидная Crystal Art Resin (BASE базовая, более жидкая) для молдов и арт работ любого вида. Данная смола имеет более жидкую консистенцию из серии, идеально подходит для заливки в молды, где требуется жидкая консистенция, для покрытия поверхностей высотой до 15 мм, а также для рисования путем "раскатывания" смолы по холсту, заливки финишных слоев в картинах. Обладает хорошей прозрачностью.
Упаковка (указан общий вес упаковки А+В)
Каждый мастер определяет для себя с какой смолой ему комфортнее работать, более жидкой или более густой. Если это ваш первый заказ, рекомендуем вам приобрести набор из двух смол (более жидкая и более густая).
Идеально подходит для заливки в молды, изготовления коастеров и молдов а также под изгибы (техники вуаль, прозрачные и полупрозрачные изделия и тд, высотой до 15 мм).
Комплект: компонент А (смола) и компонент В (отвердитель). Общей массой 6,4 кг
Внешний вид: вязкая, прозрачная без видимых механических включений и следов воды.
Смешать компонент А (смола) и компонент B (отвердитель) в пропорции по весу A:B = 100:60
Емкость для смешивания должна быть чистой. Время смешивания - около 2-3 минут.
Соблюдайте правило двойного смешивания!
Смешайте смолу в одной емкости, затем перелейте во вторую емкость (не снимая шпателем остатки смолы со стенок и дна первой емкости) и снова смешайте. Правило двойного перемешивания дает гораздо лучший результат, так как пристеночные зоны - основная возможная проблемная зона не перемешивания. Удостоверьтесь, что вы смешали смолу со дна, боковых стенок и углов тары.
Если смола будет перемешана недостаточно хорошо, после застывания на поверхности может остаться липкая пленка! Также, причиной образования липкой пленки - застывание в неравномерной температуре (старайтесь накрыть холст куполом и поставить в равномерно теплом месте, при температуре 23-27оС, чтобы не было потоков холодного и горячего воздуха).
Используйте широкие деревянные стеки, это нейтральный материал и удобная форма для пристеночного перемешивания смолы.
После смешивания смола может быть окрашена в любой цвет с добавлением жидких и твердых полимерных пигментов различных цветов. После смешивания компонентов рабочее время составляет около 40 минут. Убедитесь, что поверхность для работы в технике Resin Art ровная (или форма для заливки герметична и не допустит протечек смолы) и можете начать выливать смолу. Аккуратно удалите пузырьки вручную или используйте для этого газовую горелку. На время застывания защитите изделие от пыли. Оставьте работу на 24-72 часа, чтобы смола застыла. Время высыхания зависит от температуры в помещении: при более высокой температуре смола застывает быстрее, при более низкой - медленнее. Также, от толщины заливки (чем она тоньше, тем смола будет сохнуть дольше, до 72 часов).
Если вы работаете в технике Resin Art (картины/панно/подстаканники и т.д.) шлифовка и полировка не требуется - покрытие будет идеально ровным и глянцевым.
Если вы работаете с более сложными изделиями и вам необходимо их шлифовать и полировать (украшения/столешницы и т.д.) смола хорошо поддается и шлифовке и полировке. Полная полимеризация может продолжаться в течение 72 часов с момента смешивания компонентов, до этого момента материал не следует подвергать сильным механическим нагрузкам. Недополимеризованная смола плохо поддается шлифовке.
Не допускать попадания влаги в неполимеризованную смолу, не использовать влажные емкости (смешиватели, молды, подложки).
При заливке поверхности предельной высоты (10 -15 мм) прежде всего убедитесь, что температура помещения и компонентов составляет в пределах 22-23 оС. Смешивайте смолу в широкой емкости для отвода тепла, количеством до 200 г. Накройте изделие куполом, оставьте сохнуть при контролируемой температуре (22-23оС) и влажности не более 40-45 процентов. Более высокие температуры или объемы смешивания могут привести к вскипанию и растрескиванию смолы из-за температурного пика.
Работа со смолой должна быть только при температуре помещения и компонентов 23-25 оС. При получении смолы в слишком холодное или слишком жаркое время года дайте ей отстояться при комнатной температуре не менее суток. Крайне не рекомендованы более низкие температуры. Всегда контролируйте температуру и влажность в помещении, влажность должна составлять до 50 процентов, температура 23-25 оС. При низких температурах и повышенной влажности возможны эффекты слишком долгой полимеризации, появления мутной пленки на поверхности, разводов из-за неправильного прохождения реакции полимеризации. При слишком высокой температуре - время начальной полимеризации слишком ускоряется, возможны эффекты "вскипания" смолы.
Время начальной полимеризации системы: при 23-25 оС в помещении около 45 минут, полимеризация 24 часа, набор прочности около 48 часов.
Избегайте контакта незащищенной кожи и слизистых оболочек со смолой, отвердителями и пылью, образующейся в процессе шлифовки. При работе с эпоксидной смолой используйте защитную одежду, респиратор и резиновые перчатки.
Не вдыхайте пыль от шлифовки, при механической обработке готового изделия используйте респиратор и защитные очки.
Не используйте растворители для удаления эпоксидной смолы с кожи. В случае контакта кожи со смолой, отвердителями, пылью от шлифовки, незамедлительно удалите смолу сухими салфетками или полотенцем, после чего промойте место контакта теплой водой с мылом.
В случае, если при работе появляется кожная сыпь, приостановите работу со смолой. Если при возобновлении работы с материалом проблема повторяется, прекратите работу с ним и обратитесь к врачу. В случае попадания смолы или отвердителя в глаза, немедленно промойте глаза водой на протяжении 15 минут и обратитесь к врачу.
Избегайте проглатывания материалов. Тщательно мойте руки после работы, особенно перед едой. Если Вы проглотили эпоксидную смолу, пейте большое количество воды и немедленно вызовите врача. При использовании продукции не курить, не пить, не принимать пищу.
Возможны индивидуальная непереносимость материала и аллергические реакции, в случае их проявления незамедлительно прекратите работу с материалом и обратитесь к врачу.
Эпоксидную смолу хранят в плотно закрытой таре, в темном месте, при температуре не выше 30°С, на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных приборов. Исключить контакты с влагой и летучими веществами других химических компонентов. В быту хранить отдельно от пищевых продуктов, в месте, не доступном для детей.
Не допускается попадание жидких смол или их растворов в канализационные системы, водостоки или любые водоемы, включая реки, ручьи или озера. Пустую сухую тару передать на утилизацию. В случае отсутствия этой возможности вывозить на свалку.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Crystal Art |
| Пользовательские характеристики | |
| Выберите упаковку | 1,6 кг |